Биатлон на Олимпиаде 2018

20.9.2017, 17:21

трасса олимпиады

Дебют на Олимпийских играх у биатлона в современной интерпретации и как отдельного вида спорта состоялся в Скво-Вэлли (1960), до этого он проводился либо как демонстративный вид для зрителей, либо был включён в программу пятиборья.

Изначально программа биатлонных соревнований ограничивалась всего лишь одной гонкой. Лыжная гонка с дистанцией 20 километров и 4 огневыми рубежами (по пять выстрелов на каждом) стрельба на которых велась из боевого оружия (В разные годы калибр варьировался от 5 до 7 мм.). Стрельба на последнем рубеже велась только из положения стоя, а на всех остальных из любого удобного. Наказание за промахи было более чем внушительное – 2 минуты штрафного времени.

Далее биатлон стремительно развивался до того вида, который мы видим сейчас. Изначально биатлон был исключительно мужским спортом и только в 1992 году девушки получили возможность выступать на олимпиаде.

Первым олимпийским чемпионом по биатлону стал швед Клас Лестандер и это не удивительно. При внушительном отставании по времени, норвежец отправил в цель все 20 выстрелов и тем самым обеспечил себе статус первого олимпийского чемпиона по биатлону и вписал своё имя собственными руками в историю. В тот же год наш медальный отсчёт в биатлонной истории начал Александр Привалов, который смог выбороть бронзу.

Надеемся нынешний состав сборной России по биатлону сможет продолжить славные победные традиции.Стоит отметить, что независимую организацию в нынешнем формате Международного Союза биатлонистов мы получили аж в 1993 году, в том же году Зальцбург дал пристанище штаб-квартиру новоиспечённой федерации.

Сейчас развитие биатлона направленно на расширение географии участников, а также развитие летнего аналога биатлона. Касательно популяризации биатлона в России, то ажиотаж в последние годы достигает предела. Проведение Всемирных Военных Игр, в программу которых включён биатлон, Танковый биатлон и многое другое вносит огромный вклад в медийное становление биатлона и помогает привлекать всё новых и новых поклонников данного вида спорта.

Что же касается предстоящих Олимпийских игр, то в программу соревнований включено 11 гонок (Восемь индивидуальных и 3 эстафеты.) которые будут проводиться с 9 февраля по 25 февраля. На прошлых Играх в Сочи наша дружина смогла завоевать четыре медали и занять четвертое место в общем медальном зачёте. Первыми тогда же стали Норвежцы с 6 медалями, три из которых высшей пробы. Вторыми Белоруссия, за счёт великолепного выступления Дарьи Домрачевой. Третьими стали французы.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: